Друзям Путина Тимченко и Ротенбергу достанется подряд на Керченский мост

Medialeaks Medialeaks

Генеральным подрядчиком строительства моста через Керченский пролив может стать «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко, а субподрядчиками «Мостотрест» и «УСК «Мост» братьев Ротенбергов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой сразу на три источника в дорожной отрасли.

«Согласовано, что (строительство моста) будет проведено как закупка у единственного поставщика в виде госзаказа. Скорее всего, генподрядчиком будет «Стройтрансгаз», на субподряде — «Мостотрест», вторым субподрядчиком — УСК «Мост», — рассказал собеседник агентства.

По словам другого источника в дорожно-строительной отрасли, «Стройтрансгаз» — единственная компания, представители которой участвовали в совещаниях по проекту строительства моста.

В начале июня смета строительства моста через Керченский пролив выросла с 50 млрд рублей до 376,48 млрд рублей, встав в один ряд с самыми дорогими стройками России на саммите АТЭС и в Сочи при подготовке к Олимпиаде.

Геннадий Тимченко, чье состояние Forbes оценивает в 15,3 млрд рублей, известен своей дружбой с российским президентом Владимиром Путиным. В 2012 году он занял третье место в рейтинге крупнейших государственных подрядчиков — подконтрольные Тимченко структуры выиграли аукционы на 51 млрд рублей.

После вхождения Крыма в состав России Тимченко, Ротенберги и другие приближенные Владимира Путина попали под санкции Запада.