Москва винит Киев в попытке уничтожить жителей домов в Ростовской области

Medialeaks Medialeaks

Следственный комитет объявил, что украинские силовики умышленно обстреливали населенные пункты в Ростовской области, чтобы причинить ущерб мирному населению. Заявление может стать дополнительным поводом к вторжению в Украину. Ранее МИД говорил лишь об обстреле пограничного пункта.

«По версии следствия, военнослужащие Вооруженных сил Республики Украина, вооружённые члены «Национальной гвардии Украины» и боевики «Правого сектора» 28 июня 2014 года с территории Республики Украина производили выстрелы разрывными снарядами по населенным пунктам Ростовской области Российской Федерации: поселку Шахты-24 города Гуково, хутору Васецкому Красносулинского района, а также таможенному пункту Гуково с целью умышленного причинения смерти находящимся там лицам»,— говорится в сообщении СК.

Ранее российские власти обстрел считали «провокацией»,  делая акцент на ущербе, нанесенным погранпункту, но не жилым домам на российско территории.

«Украинские силовики обстреляли пункт пропуска «Гуково» в Ростовской области. Серьезные разрушения получило помещение таможенного поста. Особую обеспокоенность вызывает то, что там находились беженцы из Украины, граждане этой страны»,—говорилось ранее в заявлении МИД России.

За минувшие дни Москва и Киев договорились продлить перемирие, но на деле украинцы обвиняют ополченцев в атаках на блокпосты,а сторонники отделения Донецка и Луганска говорят об обстрелах. При этом в Киеве продолжают опасаться ввода войск России.

На этом фоне в заявлении СК говорится, что украинские силовики осознанно пытались уничтожить российских граждан, что может послужить дополнительным доводом к военному вторжению.

«Военнослужащие Украины, вооружённые члены «Национальной гвардии Украины» и боевики «Правого сектора» свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления — убийство лиц, находившихся на территории населенных пунктов Ростовской области, а также лиц, находившихся на таможенном пункте, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Жертв удалось избежать только лишь благодаря тому, что все пострадавшие успели укрыться от обстрела в безопасных местах», -говорится в сообщении СК.

Перемирие, продленное в пятницу, истекает в этот понедельник в 23 часа. В минувшие выходные в Киеве бойцы батальонов «Донбасс» и «Айдар» уже требовали от президента страны Петра Порошенко начать боевые действия.