Москва и Киев не согласовали цену на газ, «Газпром» готов прекратить поставки к 10:00

Medialeaks Medialeaks

В ночь на понедельник прошли трехсторонние переговоры по газовому вопросу между председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером, премьер-министром Украины Арсением Яценюком и еврокомиссаром Гюнтером Эттингером. Стороны не пришли к компромиссу, поставки российского газа в Украину могут быть остановлены уже в 10:00 по московскому времени, сообщает «Интерфакс».

«Российская сторона ожидает оплату накопившейся задолженности за газ в размере 1,951 миллиарда долларов до 10:00 16 июня», — заявил представитель «Газпрома» Андрей Куприянов по итогам переговоров, которые длились до 2:30 ночи.

Если Украина не оплатит долг, «поставки газа на Украину переводятся на режим предоплаты», добавил он.

Еврокомиссар на переговорах предложил компромиссный вариант, который предполагал согласование временной промежуточной цены на российский газ для Украины в размере 326 долларов за тысячу кубометров.

«Компромиссная средневзвешенная цена — это временная цена, которая позволила бы нам платить, а «Газпрому» поставлять газ. Она находится в промежутке от $300 до $385 за 1 тыс. кубометров», — приводит ИТАР-ТАСС слова председателя правления компании «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева.

Российская сторона отвергла предложение. «Газпром» настаивает на немедленной выплате долга в $1,9 млрд и цене в $385 с учетом скидки в $100 на весь год. Киев считает, что Москва может в любой момент отменить скидку и требует снижения цены.