Moody’s пересматривает рейтинг России: экономика впадет в рецессию

Medialeaks Medialeaks

Агентство Moody’s пересматривает кредитный рейтинг России, ожидая, что из-за экономической неопределенности в результате  кризиса в Украине и накопившихся проблем экономика страны впадет в рецессию, сообщает «Прайм».

«Ожидания Moody’s, что Россия сползет в рецессию, появились на фоне продолжающегося с сентября 2011 года замедления роста ВВП. Факторы, способствующие этому замедлению – а именно, вялый рост потребления, стагнация инвестиций и слабая внешняя среда – далее будут усугубляться повышенной политической и экономической неопределенностью», — говорится в сообщении рейтингового агентства.

Рейтинг, находящийся сейчас на отметке «Baa1», может быть понижен на один пункт. ВВП в 2014 году сократится примерно на 1,0%, вместо ожидавшегося до кризиса роста примерно в 2%, считают в Moody’s.

Об ожидающем российскую экономику кризисе говорил и экс-министр финансов России Алексей Кудрин, по словам которого «шок»  будет сопоставим с кризисом 2008 года, что станет платой за присоединение Крыма.

Ранее рейтинговые агентства Fitch и Standard & Poor’s понизили прогноз по долгосрочным рейтингам России со стабильного до негативного из-за «возможных значительных экономических и финансовых последствий санкций со стороны ЕС и США», а Fitch ухудшило прогноз по долгосрочным рейтингам со стабильного до негативного 15 российских банков и девяти крупных российских корпораций энергетического, транспортного и добывающего секторов.