«МК» снял материал об убитых в Украине добровольцах из России

Medialeaks Medialeaks

Издание «Московский комсомолец» опубликовало опровержение материала о том, как в боях на юго-востоке Украины погибают добровольцы из России, удалило заметку с сайта и отчиталось об увольнении «виновных» сотрудников, сославшись на «грубые неточности» в статье.

«В материале «Безымянные российские солдаты украинской войны» («МК» от 25 июля), к сожалению, были допущены искажения фактов и грубые неточности, а также приведены фотоматериалы, которые не соответствуют действительности…Сотрудники «МК», виновные в появлении материала, содержащего непроверенные данные, подвергнуты строгим административным взысканиям, вплоть до увольнения», — говорится в записи на сайте «МК».

Редакция сообщает, что источники «намеренно оперировали сведениями, которые могут быть расценены как провокационные».

Статья сохранилась в кэше Google. В ней родственники погибших добровольцев рассказывают, с каким трудом они ищут тела. Другие собеседники «МК», представленные как бойцы ополчения, рассказывают, как они попали в Донецкую область, как в боях гибнут товарищи и почему многие уезжают из зоны боевых действий.

«Точную информацию по погибшим добровольцам из России, воюющим на Украине, вы вряд ли найдете. Разве что в соцсетях можно надергать десяток-другой историй про тех, кто не вернулся с этой войны… А вот детали, подробности гибели бойцов, как доставляли тело героя на родину, как хоронили-поминали — это уже закрытая информация», — начинается статья.

В начале июня о том, как погибших в боях на востоке Украины в морозильных камерах с фабрики по производству мороженого тайно вывозят в Ростовскую область, писала «Новая газета». Причем местные чиновники, как сообщало издание, отказывались признавать их существование.