Власти России об отмене поставок «Мистралей»: не трагедия, «консервные банки» не нужны

Medialeaks Medialeaks

Представители России заявляют о своем равнодушии по поводу возможного отказа Франции от поставок вертолетоносцев «Мистраль». Замминистра обороны РФ Юрий Борисов говорит, что не видит «особой трагедии» в этом, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Министерство обороны не видит в этом особой трагедии, хотя, конечно, это неприятно и накладывает определенную напряженность во взаимодействии с французскими партнерами, но отказ от этого контракта не будет для нас трагедией в плане перевооружения и реализации госпрограммы вооружения», — сказал он.

Депутат Госдумы, экс-командующий Черноморским флотом России, Владимир Комоедов и вовсе сравнил «Мистрали» с «консервными банками».

«Это не подорвет нашу боевую готовность, так как эту «консервную банку» еще нужно длительный период осваивать, она, наверняка, будет без системы управления, а судно, перевозящее вертолеты, нам в принципе и не нужно», — сказал Комоедов РИА Новости.

Вечером в среду администрация президента Франции Франсуа Олланда распространила заявление о том, что поставку первого французского корабля «Мистраль» в Россию решено отложить из-за ситуации на Украине. Ранее на этом неоднократно настаивали США, и теперь Госдеп одобрил решение Олланда.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев был подписан в 2011 году. Сумма сделки – €1,2 млрд, причем Россия уже внесла значительную часть суммы в качестве предоплаты.