Минобороны начинает масштабный набор контрактников на фоне конфликта с Украиной

Medialeaks Medialeaks

На фоне напряженных отношений между Россией и Украиной Минобороны РФ начинает масштабную акцию по привлечению контрактников в вооруженные силы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Впервые молодых людей в Воздушно-десантные войска будут набирать на открытом конкурсе.

«Первый открытый конкурс по привлечению молодых людей в ряды ВС по решению министра обороны будет посвящен службе по контракту в ВДВ и пройдет в местах дислокации соединений и воинских частей крылатой пехоты — городах Иваново, Новороссийске, Пскове и Туле», — говорится в сообщении агентства.

Отбор пройдет 17 мая. На центральных площадях областных центров будут развернуты передвижные пункты, где желающие должны будут пройти собеседование и тестирование, предварительный психологический и медицинский осмотры. Справившихся с первым этапом отправят в воинские части ВДВ, где проверят их физическую подготовку.

Акция военного ведомства будет торжественной: в местах отбора пройдут концерты, показательные выступления воинов-десантников по рукопашному бою, телемосты с городами-участниками акции и выставки оружия.

«Гостей праздника ждет угощение солдатской кашей, фотографирование в боевой экипировке десантника, обучение укладке парашютов, разборке и сборке автоматического оружия и другие мероприятия», — добавили в Минобороны.

Кроме того, количество пунктов отбора на службу по контракту к концу 2014 года будет увеличено с 74 до 78. За год военное ведомство планирует привлечь на службу более 43 тысяч россиян.

На фоне ухудшения отношений с Украиной и Западом в России все более популярной становится военная тематика. На майских праздниках в YouTube появился видеоролик с рекламой российской армии, к моменту написания заметки он собрал более 1,3 миллиона просмотров.

Министерство обороны решило запустить линию одежды под брендом «Вежливые люди». Этот термин появился во время операции российских сил в Крыму. Высшее руководство страны отказывалось признавать присутствие военных на территории полуострова, и вооруженных людей без опознавательных знаков стали называть «вежливыми людьми».

Уже после присоединения Крыма участие армии в организации референдума  подтвердил президент России Владимир Путин.