Миллиардер Глеб Фетисов задержан, причина не сообщается

Medialeaks Medialeaks

Следователи задержали миллиардера и владельца обанкротившегося «Моего банка» Глеба Фетисова, по какой причине — не сообщается.

«В ближайшее время следователи главного следственного управления СК РФ будут ходатайствовать о его аресте», — передают агентства слова представителя СК Владимира Маркина.

Маркин не стал говорить, о каком уголовном деле идет речь. Три дня назад газета РБК daily со ссылкой на источники сообщала, что Центробанк обратился в Следственный комитет с просьбой проверить действия Глеба Фетисова и других топ-менеджеров «Моего банка». ЦБ интересовали кредитные договоры, заключенные банком в последние три года, были подозрения, что компании были фиктивными.

В январе ЦБ отозвал лицензию у принадлежавшего Фетисову  «Моего банка». В ЦБ «дыру» в балансе кредитной организации оценили в более чем 10 млрд рублей. За месяц до этого Фетисов распродал 11-ти бизнесменам доли в проблемном банке, среди которых были бывшие зампреды ЦБ Александр Хандруев и Ринат Сетдиков.

Глеб Фетисов — бывший сенатор, председатель партии «Альянс Зеленых — Народная партия». Он занимает 55 место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes с состоянием в $1,9 млрд.