За 2013 год в Россию въехало на 10% больше мигрантов, чем в предыдущие

Medialeaks Medialeaks

В Россию с каждым годом приезжает всё больше иностранцев. По словам генпрокурора Юрия Чайки, в 2013 году миграционный поток вырос на 10%.

«По данным Федеральной миграционной службы, только в 2013 году в нашу страну въехало боле 17 миллионов иностранцев, рост составляет почти 10%», — цитирует его РИА Новости.

По словам первого зампрокурора Александра Буксмана, ежегодно в Россию въезжает на 6-7% иностранцев больше, чем выезжает.

В апреле президент России Владимир Путин подписал закон об облегченном получении гражданства носителями русского языка. Претендовать на гражданство смогут те, кто живут либо жили на территории СССР или Российской империи в границах современной России, а также те, чьи прямые родственники жили на этих территориях.

При этом жители Таджикистана лишатся возможности въезжать в Россию по внутреннему общегражданскому паспорту с 2015 года, соответствующее постановление в мае подписал российский премьер-министр Дмитрий Медведев. Власти планируют принять такой запрет для граждан всех стран кроме участников Таможенного союза.