МИД: после побоища в Донецке можем защищать интересы россиян по всей Украине

Medialeaks Medialeaks

После побоища между участниками пророссийского митинга и сторонниками единой Украины в Донецке, в которой погиб один человек, МИД России объявил себя вправе защищать интересы россиян по всей стране, сообщается на сайте ведомства.

«Россия осознает свою ответственность за жизни соотечественников и сограждан на Украине и оставляет право взять людей под защиту», — говорится в сообщении.

По мнению ведомства, в происшедшем виновны киевские власти, которые «не контролируют ситуацию в стране». Ответственность за пострадавших МИД возложил на проукраинских митингующих, несмотря на то что погибшим оказался пресс-секретарь Донецкого отделения партии «Свобода» Дмитрий Чернявский.

«На мирных демонстрантов, которые пришли на улицы города, чтобы выразить свое отношение к деструктивной позиции людей, называющих себя украинской властью, напали праворадикальные группировки, вооруженные травматическим оружием и битами, которые накануне начали съезжаться в город из других регионов страны. В результате столкновений имеется большое количество раненых, один человек погиб», — утверждает МИД.

Вечером в четверг в Донецке столкнулись участники пророссийского митинга и сторонники единой Украины, пострадали, по меньшей мере, 50 человек. Власти подтвердили смерть одного человека, еще несколько находятся в больницах. Многие украинские СМИ сообщали, что драку начали пророссийские активисты, когда сторонники единства Украины пытались уйти с площади, приводя в качестве доказательств видеозаписи.

Под предлогом защиты прав русскоязычного населения Крыма российские власти поддерживают проведение референдума о присоединении региона к России и принимают решение о вводе войск. В СМИ опасались, что Крымом интересы России не закончатся и вскоре власти заговорят о референдумах в юго-восточных регионах Украины.