Разведка США: рейс MH17 сбили по ошибке ополченцы, а Россия «создала условия»

Medialeaks Medialeaks

По мнению разведки США, малазийский авиалайнер над территорией Украины был сбит пророссийскими ополченцами по ошибке, а вина России в том, что она создала условия для трагедии, сообщает Reuters со ссылкой на источники в американских спецслужбах.

«После пяти дней расследования мы склоняемся в тому, что произошла ошибка», — сказал агентству один из сотрудников разведки.

Выводы были сделаны на основании радиоперехватов, спутниковых снимков и анализа информации в социальных сетях, которые публиковало украинское правительство, уточняет AP. К примеру, было упомянуто видео на котором «Бук» якобы направляется в Россию. Кто именно физически нажал на кнопку и совершил запуск, пока не ясно, говорит собеседник.

«Нам не известны их имена или звания, мы даже в национальности на сто процентов не уверены», — пояснил он.

Таким образом, американская разведка признает, что у США нет доказательств прямой причастности России к катастрофе, в том числе того, что ЗРК, из которого был сбит самолет, привезен из России. Но все же в спецслужбах считают, что Россия «создала условия» для того, чтобы катастрофа случилась, поставляя оружие ополченцам и поддерживая их.

Киев сразу же после падения малазийского лайнера обвинил в трагедии ополченцев. Накануне украинское правительство усилило свои обвинения в адрес Москвы, заявив, что самолет был сбит российскими военными, ссылаясь на фотографии следа от ракеты в небе и аудиозаписи разговора «исполнителя» с базой в Москве.