Медведев назвал Януковича «тряпкой»: о его власть вытирают ноги

Medialeaks Medialeaks

Премьер-министр России Дмитрий Медведев косвенно назвал тряпкой президента Украины Виктора Януковича. Очевидно, российский премьер считает, что украинские власти должны жестко подавить протесты, и недоумевает, почему они этого не делают.

Медведев сказал, что Россия продолжит сотрудничать с Украиной, но Москве важно, чтобы украинские власти были «в тонусе».

«В то же время для этого необходимо, чтобы сами партнеры были в тонусе и чтобы власть, которая на Украине работает, была легитимной и эффективной, чтобы об эту власть, как об тряпку, ноги не вытирали», — цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

Владимир Путин от оценок действий украинского президента пока воздерживается. Интересно, что в своем вчерашнем обращении к нации Янукович заявил, что у него есть «советники», которые призывают его начать жесткие действия в отношении протестующих.

«Но я всегда считал применения силы ошибочным подходом. Есть лучший и более эффективный способ — найти общий язык. Пойти на компромисс. Договориться», — сказал украинский президент.

За такую позицию украинского президента ругают и близкие к Кремлю блогеры, журналисты и сторонники российских властей. В минувшую среду Medialeaks публиковал подборку их мнений. Сегодня число тех, кто обвиняет Януковича в малодушии, только растет — к ним присоединился и в некотором роде коллега оппозиционера Виталия Кличко — боксер Николай Валуев.