Медведев и почти половина министров приехали в Крым обсуждать его будущее

Medialeaks Medialeaks

Премьер-министр Дмитрий Медведев и почти половина состава кабинета министров совершили первый визит в Крым после того, как он вошел в состав России.

Делегация министров во главе с Медведевым прибыла в Симферополь днем в понедельник, чтобы провести совещание по социальному и экономическому развитию полуострова. Вместе с премьером в Крым приехали Игорь Шувалов, Дмитрий Козак, Ольга Голодец, Аркадий Дворкович, Дмитрий Рогозин, Александр Хлопонин и другие чиновники. Рогозин даже успел выразить радость от поездки на  «наш» полуостров в своем Twitter.

В ходе совещания Медведев объявил о создании в России министерства по делам Крыма, которое возглавит Олег Савельев из Минэкономразвития. К 1 июля по поручению Медведева правительство должно подготовить федеральную программу по развитию полуострова. Не исключено, что Крым станет особой экономической зоной России.

Как сообщают крымские СМИ, в рамках визита Медведев также заехал в симферопольскую гимназию и Детскую республиканскую больницу, поговорив со школьниками и пообещав медикам модернизацию здравоохранения.

Визит Медведева стал первым после присоединения полуострова визитом такого ранга. Владимир Путин в Крым еще не приезжал.