Прихожане мечети в Москве штурмом взяли автобус с ОМОНом, чтобы вызволить товарища

Medialeaks Medialeaks

Прихожане мечети на Большой Татарской улице в Москве взяли штурмом автобус с ОМОНом, в котором находился их ранее задержанный товарищ.

По словам Али Чаринского, который и разместил видеозапись, во время пятничной молитвы ОМОНовец скрутил одного прихожанина и отвел его в затонированный автобус.

«Как только они вошли в автобус, двери закрылись и я совершавший молитву прямо перед дверьми услышал оскорбительную речь сотрудников ОМОНа и удары такой силы, что автобус трясся», — пишет он в Facebook.

Закончив молитву, мусульмане окружили автобус. Сначала они пытались вести переговоры с силовиками и по одному заходили внутрь, чтобы выяснить, что произошло. Задержанный рассказал, что его избили, что и вызвало гнев прихожан мечети. Его обвиняли в том, что он якобы сбил человека.

Поведение ОМОНа менялось на глазах: сначала они резко требовали от собравшихся отойти от автобуса, затем начали заявлять, что их действия законны, а в конце и вовсе спрятались внутри салона.

В итоге несколько человек из толпы зашли вслед за работниками ОМОНа, а вышли уже вместе с задержанным. За записи слышны возгласы «Революция, брат!», «Это была революция».

«Один из омоновцев очень нагло и вальяжно-нехотя отвечал на законные требования мусульман. Но его нахальная спесь, которая обычно пугает тихих хомячков из числа либеральных оппозиционеров, нисколько не смутила решительно настроенных братьев», — комментирует автор видеозаписи.

Как сообщает РИА Новости, все участники конфликта на Большой Татарской были задержаны. В отношении двоих человек возбуждено уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти».

Однако, по словам Чаринского, окружившие автобус с ОМОНом люди сразу же после вызволения задержанного отправились по домам, а задержаны были совсем другие люди.

«На территории вблизи мечети остались те, кто каждую пятницу остается для дополнительного поклонения и изучения Исламских наук. Они являются самыми смиренными и покорными мусульманами. Именно ими и переполнили автобусы ОМОНа подъехавшие после», — пишет он.

Видеозапись вызвала обсуждения в соцсетях. Оппозиционер Алексей Навальный разместил ее в своем блоге под заголовком «Идеальное видео о том, как устроена путинская власть и под влиянием каких обстоятельств меняется».