Матвиенко хочет контролировать «болтанку» в интернете ради защиты детей

Medialeaks Medialeaks

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко намерена защитить детей от «бесконтрольной болтанки в интернете». По ее мнению, эта «болтанка» также опасна, как и «темная улица».

Не совсем ясно, что именно имела в виду Матвиенко — интернет-СМИ, соцсети или что-то другое. «Интерфакс» передает, что спикер Совфеда выразила обеспокоенность тем, что несовершеннолетние больше предпочитают виртуальный мир реальному и зачастую «черпают оттуда информацию, которая наносит вред детской психике и здоровью.»

Как с этим бороться? Выступая на парламентских слушаниях, где обсуждается вопрос информационной безопасности детей в интернете, Матвиенко предложила ввести сертификацию мобильных устройств и обязать родителей устанавливать на них функции контроля. Еще спикер Совфеда хочет, чтобы во всех образовательных учреждениях, начиная с детских садов, появились «специалисты по безопасности информационных технологий». Было бы не лишним создать единую автоматизированную систему мониторинга интернет-ресурсов, которые используются в учебных заведениях, считает Матвиенко.

Ранее в пятницу о безопасности детей в интернете говорили в Роспотребнадзоре. И.о. главы ведомства Анна Попова, занявшая место Геннадия Онищенко, приравняла новости о суицидах, опубликованные в СМИ, к пропаганде самоубийств.

«Это, по сути, пропаганда суицида. Она угрожает психическому здоровью даже взрослых, не говоря уже о детях», — сказала Попова. Она добавила, что за последние годы число суицидов среди детей и подростков выросло на 37%, а во всем виновата «опасная и вредная информация, которая содержится в интернете».

Разговоры о новых ограничениях в рунете идут на фоне закрытия доступа к оппозиционным интернет-СМИ. Роскомнадзор в минувший четверг внес в реестр запрещенной информации сайты Grani.ru, Kasparov.ru, интернет-издание «Ежедневный журнал» и блог Алексея Навального в «Живом журнале». Все это было сделано без судебного решения, согласно недавно принятому Госдумой закону. Происходящее на медиа рынке  связывают с событиями в Крыму.