Симоньян назвала сумасшедшим Дэвида Сэттера: призвал выгнать из США сотрудников RT

Medialeaks Medialeaks

Скандал вокруг высылки американского журналиста Дэвида Сэттера из России набирает обороты. В ответ на действия российских властей Сэттер предложил выдворить из США сотрудников пропагандистского телеканала Russia Today, за что главред RT Маргарита Симоньян назвала его «сумасшедшим».

«По-моему, это чудовищный прецедент, когда амеиканский журналист открыто призывает подвергнуть цензуре международный информационный телеканал, причем под предлогом политической мести. Voice of America, CNN, BBC, The Guardian и десятки других международных СМИ, чьи журналисты свободно освещали события в России в течение десятилетий, спокойно продолжают работу в нашей стране, хотя они никогда не отличались пророссийской позицией. По-моему, он сошел с ума», — заявила Симоньян. Ее слова цитируются в заметке, опубликованной на сайте телеканала. Напомним, что с недавнего времени Симоньян также является главредом созданного на базе РИА Новости агентства «Россия сегодня».

Сообщения о том, что Дэвид Сэттер, работавший московским корреспондентом газеты Financial Times и спецкором Wall Street Journal, выслан из России, появились в СМИ 14 января.  Сэттер рассказал СМИ, что его присутствие в России власти сочли «нежелательным». Официально ФМС сообщает, что Сэттер нарушил правила пребывания в стране, за что ему закрыли въезд в Россию на пять лет.

«Насколько мне известно, я стал первым американским журналистом, которого выдворили из России с момента распада Советского Союза. Если они снова берут на вооружение такие приемы, тогда, может, и нам стоит выслать кого-нибудь в отместку? Например, руководителя телеканала Russia Today, который является государственной организацией. Опять-таки, привожу эту кандидатуру только в качестве примера», — заявил журналист в американском радиошоу The Takeaway. Позже в интервью «Эху Москвы» Сэттер предложил распространить ответные меры на всех сотрудников RT.

66-летний Сэттер впервые посетил Москву в 1969 году, будучи аспирантом Оксфордского университета. Сэттер написал три книги про Советский Союз и Россию, в том числе популярную на Западе «Как Путин стал президентом», рассказывающую о приходе Путина в Кремль в конце 1990-х. Особое внимание в книге уделено взрывам жилых домов, произошедшим в России в 1999 году.

Свою высылку из России журналист связал с тем, что часто критиковал режим Владимира Путина.