«ВКонтакте» теперь на 100% принадлежит Mail.ru Усманова

Medialeaks Medialeaks

Крупнейшая социальная сеть «ВКонтакте» вошла в медиа-корпорацию Алишера Усманова после того, как принадлежащая ему Mail.Ru Group за 1,5 млрд долларов купила все оставшиеся акции соцсети.

Mail.Ru Group Алишера Усманова купила 48 процентов акций соцсети, принадлежавших фонду UCP Ильи Шербовича, за 1,47 миллиарда долларов. Таким образом Mail.Ru стала обладателем всего пакета акций «ВКонтакте».

В декабре 2013 года пакет акций основателя и гендиректора «ВКонтакте» Павла Дурова — 12 процентов — приобрел Иван Таврин, гендиректор «Мегафона», также подконтрольного Mail.ru Group. А через три месяца он перепродал его компании Усманова. Таким образом до сделки с UCP, Mail.Ru владел 52 процентами.

По данным «Ведомостей» Усманов еще летом вел переговоры с Дуровым о возвращении в компанию. Дуров не дал комментариев о результатах переговоров.

Павел Дуров винил в своей отставке именно UCP. После ухода он заявил, что теперь «ВКонтакте» полностью перешла под контроль главы «Роснефти» Игоря Сечина, которого связывают с Ильей Щербовичем из UCP, и крупнейшего акционера соцсети и владельца Mail.ru Алишера Усманова.