#МагаданПодВодой. Затопленный город в фотографиях из Instagram

Medialeaks Medialeaks

Мощные ливни вызвали наводнение в Магаданской области, введен режим ЧС, сообщает «Интерфакс». Размыты реки, подтоплены дома и энергетические объекты, разрушены дороги. Экстренные службы каждый час замеряют уровень воды на местном водохранилище, опасаясь выхода воды из берегов.

По данным Колымского УГМС, в течение полутора суток в Магадане выпало 175 мм осадков, что составляет около трех месячных норм. Дожди будут идти еще, по меньшей мере, трое суток.

«За всю историю наблюдений, с 1936 года, такого дождя в Магадане в июле еще не было», — сообщила «Интерфаксу»начальник отдела метеопрогнозов Колымского УГМС Вера Завадько.


Власти приняли решение отключить дизельную электростанцию, которая является резервным источником электроснабжения для теплоэлектроцентрали города, ради безопасности персонала — на территорию ДЭС начала прибывать вода.

Чтобы предотвратить дальнейшее затопление ДЭС и Магаданской ТЭЦ, энергетики при помощи самосвалов и бульдозеров отсыпают берег реки Каменушка, вышедшей из русла, и формируют дамбы.

Кроме того, закрыты два участка федеральной автодороги «Колыма» и ряд территориальных дорог, отменены автобусные рейсы, запрещен проезд по мостам на личном транспорте.

Мощные ливни смыли в реку с постаментов два реактивных самолета, установленных в качестве памятников в музее военной техники. По данным MagadanMedia, на землю рухнули Су-24, составлявшие основу композиции.

Местные жители распространяют фото и видео стихийного бедствия, используя хэштег #МагаданПодВодой.

Кто-то не унывает и катается на водных лыжах.

Другие расслабленно плывут на резиновых лодках.

По данным МЧС, от циклона могут пострадать еще четыре региона — Амурская область, Еврейская автономная область, Хабаровский Край и Якутия, где также ожидается повышение уровня воды в реках.