В ЛНР появилась КНР

Medialeaks Medialeaks

На фоне сообщений, что между ополченцами и казачеством идет уже длительное политическое и военное противостояние, в Луганской области объявили о создании «Казацкой народной республики». Об этом сообщил на своей странице Facebook руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«14 октября, местным жителям в н.п.Свердловск, Ровеньки и Антрацит представителями российских «казачьих» формирований сообщено о создании «Казацкой народной республики». На въездах в г.Свердловск установлены казачьи блок-посты», — сообщил Тымчук.

Ранее о политических разногласиях в рядах ополченцев и даже военном противостоянии рассказал «киборг» национальной гвардии, у которого газета «Украинская правда» взяла интервью. Он рассказал журналистам, что во время боев за Донецкий аэропорт  между собой воюют группировки ополченцев и казачество.

«Группировка «Оплот» и казачество, например, воюют между собой. Потому что казаки были согласны на условия президента об «особом статусе», они собирались с этим смириться и прекратить воевать. А «Оплот» настроен только на то, что «мы будем воевать, мы хотим в Россию», и все.

…Около часа они стреляют друг по другу, потом начинают по нам, а потом опять друг по другу», — рассказал «киборг».

Противостояние между ополчением ЛНР и казаками длится уже долгое время. В начале лета власти ЛНР обвинили казаков-ополченцев в заговоре с украинскими силовиками, которые по их версии планировали захват города.