Лавров обещает обойтись без военного вторжения. Киев не верит

Medialeaks Medialeaks

Глава МИД России Сергей Лавров публично пообещал, что Россия не будет вводить войска в Украину для разрешения конфликта на юго-востоке страны. При этом минобороны Украины и журналисты говорят о боях в Донецке, которые ведут российские военные.

 «Военного вмешательства не будет, мы выступаем за исключительно мирное урегулирование этого тяжелейшего кризиса, этой трагедии. Все, что мы делаем, нацелено на то, чтобы продвигать именно политические подходы», — сказал Сергей Лавров во время своего выступления перед студентами МГИМО.

Россия с начала конфликта на юго-востоке Украины говорила о вероятности миротворческой миссии, но отрицала возможность прямого вода войск на территорию страны. Однако в конце августа украинские власти взяли в плен 10 российских десантников, которые «случайно», по словам Москвы, попали на территорию Украины.

Заявление Лаврова появилось на фоне сообщений Минобороны Украины, в которых говорится о том, что российские военные части уже давно ведут бои на территории Украины.

 «Российские войска появились не только в Донецке, но и в районе луганского аэропорта. Они появились и в других городах…Мы воюем с Россией и именно Россия решает, что происходит на Донбассе», — сказал министр обороны Украины Валерий Гелетей.

Ранее репортер «Дождя» Тимур Олевский также говорил о присутствии российских военных на Украине, о чем ему сообщили местные жители. Об этом он написал у себя в фейсбуке.