Кудрин оценил потери украинской экономики от конфликта с Россией в $33 млрд в год

Medialeaks Medialeaks

Потери украинской экономики от ухудшения отношений с Россией составят по меньшей мере 33 миллиарда долларов в год, сообщает «Российская газета» со ссылкой на доклад, подготовленный для Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина. Сегодня он будет представлен в Москве под председательством самого экс-министра финансов России.

Наиболее ощутимая потеря — снижение экспорта украинских товаров в Россию и Таможенный союз. Авторы доклада считают, что Украине будет сложно найти других покупателей для продукции, избыточной на внутреннем рынке. Потери могут составить 15 миллиардов долларов.

Кроме того, может сократиться объем денег, направляемых на родину украинскими мигрантами, работающими в России. По словам авторов доклада, сумма переводов средств находится в диапазоне 11-13 миллиардов долларов в год и составляет около 7% ВВП страны. Потери от усиления миграционного режима могут достичь 7-8 миллиардов долларов.

Еще 2 миллиарда долларов могут составить недополученные из России инвестиции из-за ожидаемого подписания соглашения об экономической ассоциации с Евросоюзом. Повышение стоимости газа по отношению к уровню 2013 года может обойтись Украине еще в 2,2 — 3,7 миллиарда долларов.

По мнению авторов доклада, около 1,5-1,6 милллиарда долларов экономика Украины недополучит из-за того, что россияне из-за нестабильной обстановки будут меньше ездить в страну и оставлять там деньги. Эксперты оценивают снижение потока в 30%, если учесть ситуацию с Крымом, то и вовсе в 50%.

Ранее Кудрин говорил о том, какие последствия украинского кризиса и западных санкций ждут российскую экономику: впервые за 14 лет, за исключением 2009 года, остановится рост реальных доходов населения, что вызовет серьезное беспокойство у россиян. Рост ВВП будет близок к нулю, стагнация продлится минимум 2-3 года, существенные деньги понадобятся на обустройство Крыма, считает Кудрин.