Кто больше? США и Евросоюз готовят финансовую помощь Украине

Medialeaks Medialeaks

США и Евросоюз готовят план крупной финансовой помощи Украине, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон изданию The Wall Street Journal. Выделенные Россией Украине $15 миллиардов после начала протестов стали главным поводом для претензий Запада, Россию обвиняли в финансовом давлении на Украину и империалистических амбициях.

Каким будет объем помощи, не уточняется, но Эштон обещает, что он будет «немалым». Деньги будут выделены на тот период, когда временное правительство сможет начать политические и экономические реформы перед назначенными на 2015 год президентскими выборами.

Эштон приезжала в Киев на прошлой неделе с целью наладить диалог между властями и оппозицией. Запад все серьезней относится к украинским оппозиционерам: госсекретарь США Джон Керри пригласил на мюнхенскую конференцию по безопасности украинских оппозиционеров Виталия Кличко, Арсения Яценюка и певицу Руслану.

Украина, протесты в которой вспыхнули после того, как правительство решило отказаться от сближения с Евросоюзом, стала ареной для битвы российских и западных властей. Активное участие Вашингтона и европейских дипломатов в конфликте оппозиции и Виктора Януковича резко критиковали в Кремле. Запад прямо угрожал санкциями руководству Украины, а также, по сведениям украинских СМИ, оказывал давление на крупных бизнесменов.

В декабре президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович договорились о снижении цены на российский газ для Украины с $400 до $268,5 за тысячу кубометров, а также об инвестициях на сумму $15 миллиардов из Фонда национального благосостояния в украинские ценные бумаги. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия помогла Украине «по-братски». На прошлой неделе СМИ сообщили, что российские власти могут передумать насчет кредита Украине, но такую возможность отрицает президент страны Владимир Путин.