Коммунизм и религия. Лидер КПРФ получил церковный орден

Medialeaks Medialeaks

Патриарх всея Руси Кирилл наградил лидера КПРФ Геннадия Зюганова церковным орденом «Славы и Чести» III степени, сообщает официальный сайт Московского Патриархата.

 «Являясь одним из наиболее известных политиков современной России, Вы стремитесь заботиться о благосостоянии народа и защищать традиционные моральные ценности», — значится в послании патриарха Зюганову, опубликованном на сайте.

Орден «Славы и Чести» присуждается главам государств, правительств, церквей и конфессий, выдающимся государственным и общественным деятелям за значительный вклад в межцерковное и межрелигиозное сотрудничество, в дело укрепления мира и дружбы между народами.

26 июня Геннадию Зюганову,  который жил при коммунизме и продолжает верить в него, являясь лидером партии КПРФ, исполнилось 70 лет.

Глава коммунистической партии всегда осторожно высказывался по поводу своих религиозных убеждений.В одной из передач с Владимиром Познером, Зюганов не смог правильно определить автора слов «религия — это опиум для народа».

«Я — идейный человек. Для меня вера в Россию, в трудовой народ, в справедливость, в идею превыше всего», — ответил коммунист на прямой вопрос интервьюера о вере.

Теоретики коммунизма категорически уверяют, что коммунизм и религия несовместимы. Так, в книге «Азбука коммунизма» Бухарина и Преображенского, которая использовалась в качестве учебного пособия в партийных школах, есть глава, в которой объясняются противоречия между верой и партийными ценностями.

«Верующий и называющий себя коммунистом, нарушающий предписания партии во имя заповедей религии, перестает быть коммунистом. Борьба с религией имеет две стороны, которые строго надо различать каждому коммунисту. Во-первых, борьба с церковью как особой организацией религиозной пропаганды, материально заинтересованной в народной темноте и религиозном рабстве. Во-вторых, борьба с широко распространенными и глубоко укоренившимися религиозными предрассудками большинства трудящихся масс», — пишут авторы.