Комитет одобрил. Госдума всерьез готова компенсировать арест заграничных дач чиновников из бюджета

Medialeaks Medialeaks

Профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству рекомендует палате одобрить законопроект, получивший в СМИ название «компенсации за дачи Ротенберга», позволяющий требовать из госбюджета возмещение за счет арестованного на Западе имущества чиновников и близких властям бизнесменов.  

Законопроект предполагает, что гражданин РФ, чье имущество было арестовано зарубежным судом, вправе обратиться за возмещением ущерба в российский суд. При этом компенсировать ему ущерб будет федеральный бюджет.

«Согласно проекту федерального закона компенсация присуждается за счет средств федерального бюджета, однако одновременно с этим устанавливается право регрессного требования Российской Федерации к иностранному государству, суд которого вынес неправосудный судебный акт», —говорится в текст пояснительной записки к законопроекту на сайте правовой базы Госдумы.

Законопроект появился сразу же после сообщений об аресте итальянских вилл миллиардера Аркадия Ротенберга, давнего друга Путина, которого итальская Финансовая гвардия заподозрила в правонарушениях.