Китай резко увеличивает военный бюджет, но США все еще первые по тратам

Medialeaks Medialeaks

Китай увеличивает военный бюджет на 12%, до $131 млрд на фоне общей напряженности в мире, сообщает газета Guardian. Об этом было объявлено на открывшейся в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей.

Власти Китая отдельно отметили, что увеличение бюджета необходимо для «защиты суверенитета и безопасности страны». В последнее время отношения Китая с ближайшими соседями — Японией и Филиппинами ухудшились. Страны ведут территориальные споры уже долгие годы. Речь идет о ненаселенных островах Сенкаку, о правах на которые в одностороннем порядке объявила Япония; островах Спартли, частично занятыми Китаем. В реестр спорных территорий в Азиатско-тихоокеанском регионе входят около 100 мелких островов, на которые претендуют Китай, Вьетнам, Тайвань, Малайзия, Филиппины и другие государства.

Стоит отметить, что не все эксперты уверены в том, что цифры, которые озвучивают власти Китая, правдивы. Есть мнение, что на самом деле Китай тратит на оборону гораздо большие деньги, правда они все равно не превышают военного бюджета США.

По итогам 2013 года Китай занял второе место в мире по тратам на оборону. Первое место уже долгие годы занимают США — американский военный бюджет составляет порядка $570 млрд. Третьей в рейтинге идет Россия с $68 млрд.