Корейские СМИ взволнованы исчезновением Ким Чен Ына, подозревают болезнь

Medialeaks Medialeaks

Лидер КНДР Ким Чен Ын уже двадцать дней не появляется на публике с тех пор, как его видели на концерте вместе с женой Ли Соль Чжу 3 сентября, пишет южнокорейское издание Chosun Ilbo.

Из-за столь длительного отсутствия появились слухи, что Ким Чен Ын, которому сейчас всего 31 год, заболел. В июле государственное телевидение показало его прихрамывающим на правую ногу, а ранее в том же месяце — на левую.

Согласно официальной северокорейской газете «Нодон синмун», Ким Чен Ын «трудится», посещая различные предприятия и борясь с жаркой летней погодой. По словам источника, это может означать как болезнь, так и отпуск.

Обычно лидер КНДР часто появляется на публике. В июне он делал это 17 раз, в июле – 24 раза, в августе – 16 раз, а в сентябре всего один. Представитель министерства объединения Республики Корея напомнил, что в 2012 году Ким Чен Ын «исчезал из поля зрения» на 24 дня, а в 2013 году – на 17 дней, и попросил не делать поспешных выводов.

«Конечно, есть вероятность, что что-то случилось с его ногами», — заключил он.

Также издание отмечает, что из поля зрения пропал и глава военного политбюро КНДР Хванг Пьенг-Со.

А августе британский таблоид Daily Mail писал, что Ким Чен Ын растолстел от сыра «Эмменталь», к которому пристрастился во время учебы  Швейцарии, что могло вызвать у него проблемы со здоровьем. Пхеньян импортирует этот сыр специально для Ким Чен Ына, утверждали авторы статьи.