Киев: гибель россиянина и обстрелы на территории РФ — это провокация ополченцев

Medialeaks Medialeaks

СНБО Украины отрицает причастность своих военнослужащих к гибели гражданина РФ в Ростовской области, и утверждает, что вина за обстрелы российских территорий лежит на ополченцах, которые открывают огонь по мирным жителям с целью провокации. МИД РФ сообщает, что обстрелы ведутся не только с территории Украины, но и с российской стороны.

«Силы АТО не ведут огонь по территории соседней страны. Силы АТО не ведут огонь по жилым кварталам… Есть много доказанных фактов, когда боевики стреляют по территории РФ и по мирным жителям с целью провокации — чтобы возложить вину за жертвы на украинских военных», — цитирует спикера СНБО Андрея Лысенко «Интерфакс«.

В субботу в результате обстрела с украинской стороны погиб житель Донецка Ростовской области, и была ранена пожилая женщина.

«Снаряд с украинской территории попал в жилой дом в поселке 20 в городе Донецк Ростовской области, в результате один мужчина, находившийся в доме, погиб. А 80-летняя женщина была отброшена взрывной волной и получила множественные травмы», — цитирует сотрудника правоохранительных органов региона агентство.

«Интерфакс» сообщает, что в воскресенье на российский Донецк упали ещё три снаряда, разрушившие жилые дома.  Ранее, в субботу, в Куйбышевском районе Ростовской области из автоматического стрелкового оружия был обстрелян российский пограничный наряд, патрулировавший границу на автомобиле. МИД РФ в очередной раз высказал предупреждение украинской стороне «в случае повторных провокаций предпринять соответствующие меры», и заявил, что обстрелы ведутся не только с территории Украины, но и с российской стороны.

 «Имеются убедительные доказательства того, что обстрел пограничников велся как с украинской территории, так и с заранее подготовленной позиции на территории Российской Федерации после проникновения туда нападавших с территории Украины», — сообщают в министерстве.

В субботу днём министерство иностранных дел Украины направило ноту МИД России, заявив, что в ночь на 12 июля из Куйбышевского района Ростовской области неизвестные из минометов обстреляли украинский контрольно-пропускной пункт «Мариновка». Так же МИД Украины утверждает, что ранее в пятницу российские беспилотники нарушили украинское воздушное пространство, и обвиняет российскую сторону в провокациях на границе, призывая мировое сообщество усилить давление на Кремль с целью «прекратить реализацию насильственных планов относительно Украины».

В Донецке продолжаются боевые действия. Силы ополчения сообщают, что на протяжении всей ночи во всех районах Донецка были слышны взрывы, велась стрельба из тяжелой артиллерии. Так  же бои ночью шли в Лесичанске и в районе аэродрома Краматорска.