Ходорковский пойдет в президенты в кризисной ситуации

Medialeaks Medialeaks

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил, что для преодоления кризисной ситуации он готов баллотироваться в президенты. Об этом сообщает французская газета Le Monde.

«Передо мной не стоит такой задачи. Я не был бы заинтересован в идее стать президентом Российской Федерации в то время, когда моя страна развивалась бы нормально… Но если представится необходимым преодолеть кризис и провести конституционную реформу, основная часть которой будет состоять в перераспределении президентской власти судебной системе, парламенту и гражданскому обществу, я буду готов взять на себя эту часть работы», — отметил Ходорковский, отвечая на вопрос о планах баллотироваться в президенты России.

Однако юристы говорят о главной преграде на пути Ходорковского к должности президента — его судимости.

«В новых поправках этот срок (погашения судимости) недавно увеличили, и сейчас он составляет около десяти лет. И в течение этого времени человек считается судимым и не может избираться в органы власти», — сообщил «Интерфаксу» адвокат Дмитрий Аграновский.

В субботу, 20 сентября, Ходорковский также заявил о перезапуске своего проекта «Открытая Россия» на онлайн-конференции, которая транслировалаась из Парижа. Общественная организация «Открытая Россия» была создана еще в 2001 году.

Обновленная «Открытая Россия» представляет собой «сетевую структуру, позволяющую людям быстро скоординироваться только на время и для решения конкретной общей задачи. Например, на время предвыборной компании», отметил Ходорковский. Во время конференции из Нижнего Новгорода поступили сообщения о штурме студии, в которой находились участники форума.

Михаил Ходорковский был выпущен из тюрьмы по амнистии в декабре 2013 года. В общей сложности он провел за решеткой почти 10 лет. Сразу после освобождения он уехал за границу, где проживает до сих пор.