Керри пожаловался Лаврову на воюющих в Украине уроженцев Чечни

Medialeaks Medialeaks

Сообщения в СМИ об участии чеченцев в сражениях на востоке Украины беспокоят США, заявил госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым.

«Госсекретарь также выразил обеспокоенность относительно сообщений об иностранных бойцах, пересекающих границу из России на Украину, особенно относительно сообщений о чеченцах. Он призвал министра Лаврова прекратить любую поддержку сепаратистов на Украине, осудить их действия и призвать их сложить оружие», — цитирует РИА Новости представителя Госдепа Джен Псаки.

По словам Керри, из России в Украину для участия в боевых действиях переправляются уроженцы Чечни. Он потребовал от Лаврова прекратить поддержку повстанцев и призвать их сложить оружие.

Ранее расследование об участии чеченцев в боях на востоке Украины провел корреспондент «Би-би-си». Около двух недель назад на блокпостах неподалеку от Донецка появились надписи «батальон Восток». Подразделение с таким названием несколько лет назад входило в состав российской армии и прославилось своими действиями в Грузии в 2008 году, отмечает «Би-би-си». Командовал им полковник Сулим Ямадаев. Батальон состоял из уроженцев Чечни, но впоследствии был расформирован.

По словам представителей ДНР, появившийся в Донецке «Восток» никакого отношения к чеченскому батальону не имеет, хотя участие уроженцев республики в боях никто не отрицает. 26 мая премьер-министр Донецкой народной республики Александр Бородай рассказал, что на стороне самопровозглашенной республики сражаются выходцы с Северного Кавказа, которые «готовы защищать своих русских братьев».

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что не отправлял своих людей воевать в Украину.

«Чечня является одним из субъектов Российской Федерации и, в соответствии с Конституцией РФ, не имеет вооруженных сил. Если же в зоне конфликта кто-то видел чеченца, то это его личное дело», — сказал Кадыров.

Как сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на жителей Чечни, в республику были доставлены несколько десятков тел погибших в Украине. В силовых ведомствах эту информацию не подтверждают.