Капков: доллар будет стоить 100 рублей, когда вы вернетесь из отпуска

Medialeaks Medialeaks

Глава столичного департамента культуры Сергей Капков 12 декабря выступил перед журналистами на Урбанистическом форуме. В своей речи он заявил, что в феврале доллар будет стоить сто рублей, и рассказал много других интересных вещей, которые поразили блогеров.

Сергей Капков во время своего выступления на Урбанистическом форуме резко высказался на тему бесплатных мероприятий в городе и предсказал скорое поророжание доллара. Когда в зале задали вопрос о том, станет ли больше городских активностей, связанных с едой, глава департамента культуры ответил в том духе, что «здесь нам не коммунизм».

«Мы же не в коммунизме живем. Хочет человек сделать вкусную сосиску или кофе — пусть сделает. Хочет человек с ребенком в парке погулять — пусть одевает рейтузы теплые и тоже с ним идет. Город — это не собес», – заявил он. Пламенную речь на своей странице в Facebook процитировала журналист Наталья Дмитрак.

Также глава департамента выразил явное раздражение по поводу того, что горожанам нравятся мероприятия, которые можно посещать бесплатно.

«Еще бы кинотеатров нам бесплатных для людей!” — Почему бесплатных? Поднимай **** и иди работай, зарабатывай деньги. Прошу цитату эту не вырезать. Зарабатывай деньги, бери билет и иди покупай что-то. Делай хороший продукт — у тебя покупают. Никто айфон не дотирует. Делайте хорошую газету — будут покупать, будут много платить. Хватит денег на каток и на всё хорошее. Вообще нет ничего бесплатного. Всё за деньги, уже это другой капитализм. Вы же еще люди молодые, вы чего себя путаете-то!», – не на шутку разошелся Капков.

Закончил глава департамента свое выступление и вовсе шокирующим пророчеством:

«Когда придете в январе из отпуска, доллар будет стоить сто рублей — уже я даже не знаю, что мы будем обсуждать, — как кошку замариновать или собаку. Или самсу из чего лучше делать. Всё, спасибо, коллеги», – подытожил Капков, окончательно всех поразив.

Запись на Facebook, где журналистка цитирует руководителя департамента, набрала уже более сотни комментариев. Пламенную речь Капкова обсуждает весь Интернет. Причем среди большинства тех, кому эта речь показалась абсурдной и не подобающей главе департамента культуры, нашлись и такие, кто соглашается с одиозными высказываниями:

Снимок экрана 2014-12-12 в 14.08.03 Снимок экрана 2014-12-12 в 14.09.36

 

Бурное обсуждение эта речь вызывает не только на Facebook, но и в Twitter:

Высказывание о том, что доллар вот-вот будет стоить 100 рублей, хоть и прозвучало смело, многих не на шутку встревожило. Однако в Госдуме успокоили.

«Я бы не стал серьёзно относиться к этому заявлению. Таких экономических предпосылок к тому, чтобы доллар стоил сто рублей, нет. Я считаю, что пик роста доллара уже пройден. Эти панические настроения сойдут на нет. Этот рост – обычный перед новым годом, но после январских праздников он будет медленно падать», – сказал в своем комментарии «РСН» Виктор Звагельский, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.