Полиция ночью опросила более тысячи человек в поисках телефона Кадырова

Medialeaks Medialeaks

В ночь на 17 августа Шалинском районе Чечни сотрудники полиции и райадминистрации опросили более тысячи человек, в том числе несовершеннолетних, в поисках телефона главы республики Рамзана Кадырова, сообщает правозащитная организация «Мемориал».

16 августа Кадыров посещал село Герменчук, где состоялось открытие этнографического музея «Шира-Юрт», стилизованного под древний чеченский аул. Праздник длился с 16.00 до 21.00, каждый район обязали отправить на него несколько танцевальных пар.

Охрана Кадырова тщательно обыскала гостей, а транспорт можно было парковать не ближе, чем за километр от места проведения праздника. В конце мероприятия по громкой связи было объявлено, что глава Чечни потерял телефон. Опросы присутствующих не дали результатов.

После того как гости разъехались, главы администраций стали обзванивать ответственных за проведение праздника и выяснять у них имена всех участников и приглашенных.

«У людей спрашивали, были ли они на мероприятии, где именно стояли, не находили ли телефон или «другой бесхозный предмет». Большинство из них смогли вернуться домой только к утру», — говорится в сообщении.

Нашлась ли пропажа, не уточняется.

Рамзан Кадыров ведет блог в Instagram, в котором комментирует события в стране и отчитывается о своей работе. В значительной части сообщений говорится о поддержке курса руководства страны.