Евро превысил отметку в 80 рублей

Medialeaks Medialeaks

В понедельник к восьми часам вечера курс евро на максимуме дотянулся до отметки в 80 рублей, а курс американской валюты превысил 64 рубля.

Курс евро достиг очередного исторического рекорда – он поднялся до отметки в 80 рублей. В течение всего дня западные валюты стремительно дорожали. Данные терминала Bloomberg показывают, что рубль установил рекорд падения за один день, начиная с 1999 года. В паре рубль-доллар российская валюта подешевела на 10,77%. Биржевой курс евро за понедельник поднялся более, чем на 6 рублей — с 72,3 рубля до нового максимума в 78,5 рубля

В середине дня произошел резкий, но незначительный откат – предположительно, благодаря интервенциям Центробанка. Но этого оказалось недостаточно, и курсы доллара и евро продолжили расти. При этом рубль уже дешевеет быстрее, чем падают цены на нефть.

На момент написания заметки цена доллара составляет 64,5 рубля, цена евро – 78,9 рубля.

Как сообщает «Российская газета«, Центробанк ожидает падения российской экономики при стрессовом сценарии в 2015 году на 4,5-4,7%. При этом стрессовый сценарий ЦБ предполагает снижение цены на нефть в 2015-2017 годах до $60 за баррель, говорится в опубликованном сегодня ЦБ РФ докладе о денежно-кредитной политике.