Изъятую у Навального картину объявили краденой и винят Албурова

Medialeaks Medialeaks

Картину «Плохой, хороший человек», изъятую у оппозиционера Алексея Навального в ходе обысков рано утром в пятницу, следователи считают краденой, сообщает провластный телеканал Life News со ссылкой на представителя СКР.

«Неотложность следственного действия была обусловлена получением информации о похищении чужого имущества. В ходе обыска изъяты вещественные доказательства. Проводятся проверочные мероприятия», — заявил собеседник телеканала.

Как говорится в сообщении Life News, несколько дней назад художник из Владимира Сергей Сотов обратился в полицию с заявлением о краже его произведения «Плохой, хороший человек». По его словам, оно пропало прямо с импровизированной уличной выставки.

Картину Навальному подарили сотрудники Фонда борьбы с коррупцией на день рождения 4 июня. По словам оперативников, преподнес ее Георгий Албуров, один из ближайших соратников Навального.

«Теперь Георгию Албурову грозит до двух лет лишения свободы по статье 158 УК РФ «Кража». Получит ли наказание Навальный, зависит от того, знал ли он об обстоятельствах получения картины», — говорится в сообщении Life News.

Сам Георгий Албуров удивлен таким поворотом событий.

Около 4:00 утра пятницы в квартиру к Алексею Навальному пришли сотрудники Следственного комитета с обыском по делу семилетней давности о хищении денег у партии СПС. Был изъят военный билет, несколько документов и картина.

«Это не шутка. Картину действительно изъяли», — говорится в сообщении в блоге Навального.

Георгий Албуров работает в отделе расследований Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и является одним из его ближайших соратников. В мае он организовал поход сторонников оппозиционеров к дачам членов кооператива «Сосны», среди которых замглавы администрации президента Вячеслав Володин и зампред Госдумы Сергей Неверов.

Против самого Навального возбуждено уже несколько уголовных дел. Он связывает их со своей политической и антикоррупционной деятельностью.