Замглавы МИД: за ИГИЛ воюют десятки россиян

Medialeaks Medialeaks

Заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов в интервью газете «Коммерсант» признал, что на стороне «Исламского государства Ирака и Леванты» воюют россияне. По его оценке, их может быть несколько десятков.

«В составе террористических организаций, включая ИГИЛ, есть и российские граждане. По сути, мы имеем дело с террористическим интернационалом. Там (в Ираке и Сирии — прим. Medialeaks) воюют выходцы из большого числа стран, 70 или 80», — сказал Богданов.

По его словам, эти люди представляют угрозу безопасности России. Власти страны считают, что прошедшие подготовку джихадисты могут вернуться на родину. Этого же опасаются и другие страны.

«Убеждены, что борьба с этой угрозой будет максимально эффективной только в том случае, если наши возможности и усилия будут объединены, консолидированы и понятны друг другу», — заключил он.

В середине сентября Запад объявил о создании коалиции, готовой начать военные действия в Ираке против ИГИЛ в ближайшее время. США объявили группировку главной угрозой безопасности и начали наносить удары по их позициям на территории Ирака и Сирии.

Ранее боевики ИГИЛ в видеообращении пообещали развязать войну в Чечне и в целом на Кавказе, а также угрожали лично российскому лидеру Владимиру Путину за поддержку президента Сирии Башара Асада.