ИГИЛ угрожает вторгнуться в Чечню и «отомстить русским»

Medialeaks Medialeaks

Один из  командиров ИГИЛ Тархан Батирашвили, известный как Умар-Чеченец, сообщил в телефонном разговоре своему отцу, что собирается со своими сторонниками вторгнуться в Чечню и показать «этим русским». Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на отца Батирашвили.

«Он сказал мне, не волнуйся, пап, я приду и покажу этим русским. У меня есть много тысяч последователей, а позже я заполучу еще больше. Мы отомстим России», — цитирует Bloomberg отца, проживающего в Грузии в Панкисском ущелье, приграничном с Чечней регионе.

Среди соратников Батирашвили, пишет Bloomberg, «десятки молодых людей из Панкисского ущелья, возмущенных доминированием России на Кавказе». Когда внимание РФ направлено на украинский конфликт, некоторые грузины вспоминают исход «пятидневной войны в 2008 году, когда Путин помог укреплению сепаратистских движений в регионах Абхазия и Южная Осетия», отмечает автор статьи.

Ранее в ИГИЛ заявляли, что могут вторгнуться на Северный Кавказ. На угрозы ответил глава Чечни Рамзан Кадыров, заявив, что «наивные люди решили угрожать двумя самолетами Чечне и всей России. Они могут сесть в две тысячи самолетов, но не долетят до России».

Тархана Батирашвили называют одним из самых успешных полевых командиров «Исламского государства». США внесли его в свои санкционные «черные списки» 24 сентября.