Иракские боевики грозят утопить американцев в крови

Medialeaks Medialeaks

Иракские боевики из «Исламского государства Ирака и Леванты» опубликовали видеообращение в адрес США, в котором обещают утопить американцев в крови, сообщает Reuters.

Они обещают атаковать граждан США повсюду в ответ на бомбардировки своих позиций и возможные потери среди своих соратников. В доказательство серьезности своих намерений авторы обращения продемонстрировали отрезанную голову, якобы принадлежащую американцу.

В начале августа президент США Барак Обама санкционировал точечные удары по иракским боевикам, объясняя их необходимость защитой сограждан-американцев, работающих в представительствах в различных иракских провинциях, а также помощью беженцам из числа местного населения.

Члены группировки ИГИЛ начали наступление на северные и западные районы Ирака в июне 2014 года, им удалось взять под контроль несколько городов и подойти вплотную к Багдаду. В воскресенье курдским силам Ирака при поддержке авиации США удалось вернуть контроль над крупнейшей в стране плотиной около Мосула. Обама назвал это серьезным прогрессом, так как разрушение плотины могло привести к масштабной катастрофе.

Однако повторно отправлять военный контингент в Ирак Обама не планирует.

«Мы не вооруженные силы Ирака. Мы даже не иракские ВВС… В конечном счете, собственную безопасность должен обеспечивать Ирак», — сказал он.

По словам пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби, за прошедшие трое суток американские ВВС нанесли 35 ударов по позициям боевиков «Исламского государства». Пентагон публиковал видео одной из атак.