Иракские боевики показали казнь еще одного журналиста Стивена Сотлоффа

Medialeaks Medialeaks

Боевики «Исламского государства Ирака и Леванты» опубликовали новое видео, на котором, как предполагается, изображено обезглавливание американского журналиста Стивена Сотлоффа, находившегося у них в плену.

«Обама, предлогом для вмешательства в ситуацию в Ираке была защита американских интересов и жизней американцев, так почему я плачу своей жизнью за ваше вмешательство? Разве я не гражданин США?», — говорит он, стоя на коленях, а боевик рядом угрожает ему ножом.

Сотлофф напоминает Обаме, что он обещал вернуть американских солдат из Ирака и Афганистана, однако военное присутствие США на Ближнем Востоке продолжается до сих пор.

Потом слово берет боевик. Он говорит Обаме, что вернулся потому, что бомбардировки Ирака продолжаются. Человек в маске обещает продолжить казни, если его требования не будут выполнены.

В правительстве США пока не подтвердили подлинность видео, но уже начали проверку.

В конце августа боевики из «Исламского государства Ирака и Леванты» продемонстрировали обезглавливание американского журналиста Джеймса Фоули, пропавшего в Сирии примерно два года назад. Хотя власти США подтвердили подлинность ролика, некоторые СМИ усомнились в этом.

В конце ролика боевики показали журналиста Сотлоффа, похищенного в июле 2013 года на севере Сирии, и пообещали казнить его в следующий раз.