Новая риторика Навального под домашним арестом: после краха режима Путина будет хуже

Medialeaks Medialeaks

Алексей Навальный, проходящий фигурантом сразу нескольких уголовных дел, впервые дал интервью после заключения под домашний арест. Оппозиционный политик рассказал журналистам интернет-издания Slon о тающей популярности, необходимости избежать краха режима Путина и оппозиционной философии.

Навальный в красной папке Путина

Алексей Навальный рассказал журналистам Slon, что его делом занимается лично президент Владимир Путин, но из-за более важных международных событий, занимающих внимание президента, дело Навального отошло на задний план.

«Я, наверное, вхожу, как это принято называть, в круг вопросов номенклатуры Путина. Это те вопросы, по которым к Путину нужно прийти с красной папочкой, чтобы тот поставил свою резолюцию. Что с моим делом сейчас происходит, непонятно», -сказал Навальный.

И видимо, это «непонятно» продлится еще какое-то время, о чем в том числе может свидетельствовать ставшие рутиной слушания в суде и расследования, в которые превратились уголовные дела против него. Сейчас же все «нижние слои муравейника» выжидают, пока Путин не выскажет свое мнение, как поступить с оппозиционером.

«Все понимают, что будет день Икс, когда Путину все-таки донесут мою красную папочку и он что-то решит. Но до того момента на нижних слоях муравейника просто пытаются сделать как-то так, чтобы ничего не вышло до одобрения начальства», — заявил он.

О том, что Путин следит за деятельностью Навального, и политик, и президент отмечали не раз. Во время всплеска протестной активности и пика популярности Навального, Путин упрямо не называл оппозиционера по имени, называя его «этот господин».  А после выборов мэра Москвы Сергей Собянин рассказал, что советовался с Путиным по поводу того, пускать или не пускать его на выборы.

Крах Путина

Рассуждая о ближайшем будущем России в свете западных санкций, опасного для бюджета страны падения цены на нефть, дешевеющего рубля, и «военных авантюр Путина» Навальный отмечает, что в стране есть опасность экономической и политической разрухи, во многом потому, что Путин поставил страну на ручное управление.

«Нужно отдавать себе отчет: с большой долей вероятности следующий большой постпутинский кризис России может привести к тому, что Россия просто к чертовой матери развалится. Путин создал страну, которая держится только на нем», — заявил оппозиционер.

Однако, по словам Навального, как бы ни была чудовищна нынешняя ситуация то, что может последовать после смены режима, может быть еще чудовищнее. Он уверен, что в нынешней ситуации уход Путина от власти не принесет нашей стране ничего хорошего, а только оставит ее на пороге огромного кризиса, как политического, так и экономического.

«Поэтому крах Путина в результате его военных авантюр нам ничего хорошего не сулит», — заявил политик. 

Любопытно, что еще в начале 2012 года Навальный предсказывал, что Путин и его окружение не смогут сохранять систему власти в том виде, в котором они ее выстроили, более чем полтора года.

Также Навальный заявлял, что необходима «реформация власти», но при этом без «оранжевой революции».

Ранее Ксения Собчак высказала похожую мысль о том, что без Путина будет хуже, в интервью журналу «Собеседник».

 «А вы представьте, что Путина нет. С чем мы остаемся? Во власти немедленно начнутся разборки между кланами. Кто там есть? Сечин? Рогозин? Тимченко?.. Путин создал такую ситуацию, при которой все, кроме него, будут хуже. Он абсолютно вытоптал политическую среду. Так что надо называть вещи своими именами – я могу себе это позволить: каков ни есть Путин, но без Путина мы сейчас попадаем в многолетнюю яму», — заявила Собчак.

О былой популярности

Оппозиционер не скрывает, что его популярность уменьшается очень быстро с момента заключения его под домашний арест. Действительно, несмотря на запущенного сторонниками и коллегами политика «коллективного Навального», который вел его соцсети несколько месяцев, поддержки в интернете становится меньше (даже исходя из простого количества просмотров и репостов/ретвитов).

Но сам Навальный из-за падения популярности не унывает, утверждая, что это закономерно и даже хорошо.

«Но я в целом философски отношусь к падению популярности. Я хорошо знаю, как устроен интернет. Я отлично знаю, что невозможно долго быть популярным. А популярным я был слишком долго, аномально долго. Если ты модный и популярный парень в интернете с 2006 года, то к 2014 году тебе давно пора перестать таким быть», — сказал оппозиционер.

Война на Украине

По словам Навального, Крым и дальнейшая война на Украине были способом поднять популярность Путина и укрепиться во власти. Но в итоге Россия получила 40-миллионное соседнее государство с враждебно настроенным гражданами.

«Война, которая декларируется как война за интересы русских, больше всего наносит вреда русскому народу. Хотя бы потому, что русские теперь покупают свинину на 20% дороже. Русские за все это платят ротенбергам да ковальчукам. У нас было гораздо больше возможностей влиять на Украину через русских из Донецка и Луганска, чем сейчас. Но теперь мы это все потеряли», — заявил Навальный.

Стратегия оппозиции, потенциальные сторонники

Несмотря на то, что по факту деятельность самого Навального сильно ограничена домашним арестом, он считает, что нужно наращивать в рядах оппозиции противодействие власти, чтобы потом стало лучше.

«Но наша цель – это противодействие (власти) наращивать. Вполне вероятно, что в ходе борьбы нам станет еще хуже, чем сейчас. Но к этому нужно нормально относиться, к тому же мы все равно победим. Потом станет лучше», — сказал он.

Не предложив, однако, никакого плана действия, Навальный призывает всех не сдаваться, потому что «Россия у нас одна», и рано или поздно «станет лучше».

Ранее сегодня Навальный также заявил, что рассматривает в качестве союзника Михаила Ходорковского и будет рад сотрудничать.

Алексей Навальный находится под домашним арестом с февраля. Месяц назад суд разрешил ему общаться с журналистами и другими лицами, помимо следователей и близких родственников. Но ему по-прежнему нельзя лично пользоваться интернетом.