Депутаты хотят ограничить иностранный капитал в СМИ. Передел грозит «Ведомостям», РБК и Forbes

Medialeaks Medialeaks

Депутаты Госдумы внесли законопроект, запрещающий контроль над средствами массовой информации компаниям, доля иностранного капитала в которых превышает 20%, сообщает газета «Известия».

Также законопроект запрещает иностранцам и россиянам с двойным гражданством выступать учредителями СМИ.

В случае нарушения Роскомнадзор может обратиться в суд с требованием закрыть издание. Если законопроект будет принят, он вступит в силу с 2016 года, а избавиться от иностранного капитала средствам массовой информации придется уже к началу 2017 года.

Авторами документа стали Вадим Деньгин (ЛДПР), Владимир Парахин («Справедливая Россия») и Денис Вороненков (КПРФ). Они утверждают, что не стремятся оказать какое-либо давление на СМИ.

«Если мы говорим о большем проценте, например, 25% — это уже блокирующий пакет акций, когда можно существенно влиять на информационную политику любого издания. Мы видели на примере событий на Украине, что в нашей прессе многие вещи преподносятся не совсем достоверно», — говорит Парахин.

Сейчас участие иностранного капитала в СМИ ограничено 50%, на печатные издания это не распространяется. По данным «Известий» законопроект может затронуть сразу несколько российских изданий, которым придется менять состав акционеров.

Зарегистрированным на Кипре компаниям принадлежат крупные доли в газете «Коммерсантъ» и холдинге «РБК». Долями газеты «Ведомости» владеют финская Sanoma Independent Media, Dow Jones и FT Group, журнал Forbes подконтролен немецкому концерну Axel Springer. Также иностранные владельцы контролируют множество глянцевых изданий.