Греф: россияне отдают банкам не 30, а 40 % дохода

Medialeaks Medialeaks

Россияне отдают банкам около 40 процентов своих доходов, говорит глава Сбербанка Герман Греф, таким образом ухудшая оценку ЦБ. Ранее Центробанк утверждал, что россияне отдают банкам треть своих доходов.

«Уровень закредитованности населения достаточно высок. По нашим новым заявкам мы видим, что свыше 40% дохода домохозяйств тратится на обслуживание кредитов — это очень много», — сказал глава Сбербанка Герман Греф в интервью телеканалу «Россия 24».

Сбербанк занимает лидирующие позиции на рынке потребкредитования. Летом  2013 года, по сообщению «Банки.ру»,доля «Сбера» составляла 32, %.

Как сообщал ранее Medialeaks, по данным Банка России, россияне стали тратить на погашение кредитов больше 30% своих доходов. Еще в прошлом квартале заемщики ежемесячно отдавали банкам менее 15% от своей зарплаты.

Вместе с этим растет и уровень просроченных кредитов, говорится в новом отчете ЦБ. В III квартале темп прироста задолженности населения впервые за 2 года превысил рост закредитованности (33% против 31%).

Сейчас в среднем на одного жителя России приходится 1,18 кредита.

Заявление о закредитованности россиян идет на фоне непрекращающейся работы ЦБ по отзыву банковских лицензий, а также на фоне сообщений об ухудшающемся положении экономики страны. На этой неделе бывший вице-премьер Алексей Кудрин сказал,что ждет, что 2014 год станет худшим для экономики страны начиная с 2000 года.