Власти Украины нашли деньги Януковича: заблокировали $1,34 млрд в 42 офшорах

Medialeaks Medialeaks

Украинские власти заблокировали $1,34 млрд на счетах 19 офшорных компаний, имеющих непосредственное отношение к бывшему президенту Украины Виктору Януковичу, сообщает агентство «Интерфакс».

По заявлению премьер-министра Арсения Яценюка, Госфинмониторинг Украины всего обнаружил 42 компании в Панаме, Великобритании, Белизе, на Кипре и Сейшелах, которые напрямую связаны с Януковичем и его ближайшим окружением.

«Вместе с финансовыми разведками Великобритании, Латвии, Кипра и Панамы нами выявлены все вышеуказанные офшорные компании и установлены все фамилии высокопоставленных должностных лиц и лиц, уполномоченных ими на управление этими компаниями и средствами», — цитирует премьера агентство «Интерфакс«.

Яценюк публично призвал Генпрокуратуру, Службу безопасности и другие государственные органы вернуть арестованные средства в государственный бюджет Украины.

Символом коррупции четвёртого президента Украины Виктора Януковича стал отлитый из золота батон хлеба, найденный в его резиденции в Межигорье после бегства экс-президента из страны. Во время первой пресс-конференции в Ростове-на-Дону Янукович говорил, что ему в резиденции принадлежит лишь «старенький» отремонтированный дом, а всё остальное — роскошное убранство, личный зоопарк, бассейны, золотая утварь — он взял в аренду.

После бегства из Украины и отстранения от должности президент Виктор Янукович, по последним данным, находится в городе Сочи вместе с гражданской женой и её дочерью.