Госдеп: помощь Украине возможна только после формирования нового правительства

Medialeaks Medialeaks

США готовы начать финансовую помощь Украине после того, как будет сформировано новое украинское правительство, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Госдепа США Джен Псаки. Решение о выделении денег  будет определяться событиями в стране.

«Мы ведем консультации с ЕС, другими партнерами об оказании необходимой Украине помощи после формирования ею нового правительства и после того, как она в сотрудничестве с МВФ вернется на путь здорового экономического развития», — цитирует ее агентство.

В понедельник верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон рассказала изданию The Wall Street Journal, что США и Евросоюз готовят план крупной финансовой помощи Украине, причем объем помощи будет «немалым».

Украина, протесты в которой вспыхнули после того, как правительство решило отказаться от сближения с Евросоюзом, стала ареной для битвы российских и западных властей. Выделенные Россией Украине $15 миллиардов после начала протестов стали главным поводом для претензий Запада, Россию обвиняли в финансовом давлении на Украину и империалистических амбициях.

В то же время активное участие Вашингтона и европейских дипломатов в конфликте оппозиции и Виктора Януковича резко критиковали в Кремле. Запад прямо угрожал санкциями руководству Украины, а также, по сведениям украинских СМИ, оказывал давление на крупных бизнесменов.