Горбачев призвал распустить Госдуму: занимается прошлым вместо настоящего

Medialeaks Medialeaks

Экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил, что Госдуму, которая занимается делами прошлого, не решив проблем страны в настоящем, не выполняет своих функций,  нужно распустить. Ранее в четверг стало известно, что депутаты Госдумы предложили возбудить уголовное дело против Горбачева за «незаконный развал СССР».

«Надо для начала разобраться в том, где та Дума, которая голосовала под аплодисменты за принятие беловежских соглашений. Новая Дума тоже требует к себе пристального внимания, потому что раз она взялась за прошлое, значит все дела в настоящем она решила. Однако мы знаем, что многое надо делать, и значит, такую Думу нужно распустить», — заявил он «Русской службе новостей».

Горбачева расстроила не новость о возможном возбуждении уголовного дела, а  то, «что мы живем в такой стране».

«Меня расстроило то, что мы живём в стране, где такая власть», – отметил он.

Ранее, комментируя инициативу депутатов, Горбачев назвал ее пиаром и личным преследованием.

«А о том, что я кому-то мешаю, говорит тот факт, что последние 20 дней несколько раз сообщали о том, что я уже умер. Совести нет у этих людей. Я, безусловно, на такие заявления не реагирую, поэтому занимаюсь делом и своим здоровьем», — сказал он.

Как пишет в четверг газета «Известия», депутаты Госдумы единороссы Евгений Федоров, Антон Романов, коммунисты Иван Никитчук, Олег Денисенко и член ЛДПР Михаил Дегтярев подготовили запрос на имя генпрокурора России Юрия Чайки с требованием провести прокурорскую проверку событий, которые происходили в период распада СССР.

Главным их аргументом стал референдум, проведенный в марте 1991 года, когда 77,85 % советских граждан высказались за сохранение Советского Союза. Но 8 декабря 1991 года президенты РСФСР, Белоруссии и Украины подписали Беловежское соглашение о роспуске СССР и образовании СНГ.