Google — пользователям из России: ваш аккаунт пытается взломать некое государство

Medialeaks Medialeaks

Google оповестил некоторых своих пользователей из России, что их электронную почту или компьютер пытаются взломать люди, за которыми стоит неназванное государство. Такое сообщение получили, по меньшей мере, главный редактор РБК и журналист Роман Доброхотов.

Следом за предупреждением идет ссылка «Защити себя сейчас» на страницу со сменой пароля. Если пароль поменять, предупреждение пропадает, пишет РБК.

На запрос издания в Google не ответили, что значит такое сообщение. Стандартное предупреждение об атаках хакеров, за которыми стоит государство, Google начал показывать своим пользователям с 2012 года.

«Мы не можем углубляться в детали без разглашения информации, которая могла бы помочь злоумышленникам, но наш детальный анализ, а также сообщения жертв, серьезно поддерживают вовлеченность властей или групп, которые работают на государственные деньги», — написал в корпоративном блоге вице-президент Google Эрик Гросс в 2012 году.

Сотрудник команды инфобезопасности компании Майк Вьясик рассказывал газете The New York Times, что в 2012 году было отправлено несколько тысяч таких предупреждений. Тогда его среди прочих получил журналист Ноа Шахтман, который написал статью о вирусе Stuxnet, повредившем иранскую ядерную инфраструктуру.

Сообщения о попытке взлома от Google появились на фоне недавней утечки в сеть 4,6 миллионов паролей от почтовых ящиков Mail.ru и 1,2 млн паролей пользователей «Яндекс.Почты». Обе компании заявили, что базы собраны из давно взломанных аккаунтов.