Главный фигурант дела «Росагролизинга» попадает под амнистию

Medialeaks Medialeaks

Борьба российских властей с коррупцией в действии. Громкое дело «Росагролизинга» развалилось, а его главный фигурант бывший замглавы Минсельхоза Алексей Бажанов попадает под экономическую амнистию, сообщает газета «Коммерсант».

Еще до Нового года ему и еще двум фигурантам дело переквалифицировали на более мягкую статью (с «Мошенничества, совершенного преступной группой в особо крупном размере» на «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности») и отпустили под подписку о невыезде. После переквалификации дела фигуранты подали прошение об экономической амнистии. Срок ее действия истек 4 января, но, так как прошения были поданы раньше, их все равно рассмотрят.

В 2013 году против Алексея Бажанова и других топ-менеджеров «Маслопродукта» было возбуждено уголовное дело о хищении более 1,1 миллиарда рублей «Росагролизинга». Бажанова следователи считают организатором схемы, он работал в Минсельхозе, в 2009-2010 годах был заместителем главы ведомства Елены Скрынник.

Претензии к Бажанову возникали и раньше. Его проверяли на причастность к хищениям кредита на 1,2 миллиарда рублей, выделенного Россельхозбанком «Маслопродукту», но уголовное дело так и не было возбуждено.