Главные новости. Утро 7 апреля

Medialeaks Medialeaks

На Юго-Востоке Украины вовсю идет захват госзданий пророссийскими митингующими, Михаил Саакашвили считает, что Россия вторгнется, если захватчикам удастся продержаться 48 часов, а президент Чехии предлагает разместить войска НАТО в Украине. Прямая линия с Путиным пройдет 17 апреля, а на выборах мэра Новосибирска победил коммунист Анатолий Локоть. Мы собрали для вас самые важные новости этого утра.

Пророссийские митингующие захватили администрации Донецкой и Харьковской областей, здания управления СБУ  в Луганске  и Донецке, требуют проведения референдумов о самоопределении, не признавая новую украинскую власть. Киев считает, что митинги проплачены российскими властями и беглым президентом Виктором Януковичем, обещает вернуть здания под контроль.

Саакашвили предрекает вторжение России в течение 48 часов

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили считает: если демонстрантам удастся продержаться в захваченных зданиях 48 часов, Россия начнет вторжение на Юго-Восток Украины.

«Три дня тому назад в своей статье я предсказал захват ОДА в восточных областях. Если диверсанты удержатся там 48 часов, российская армия вторгнется. Это точно такой же сценарий, как в Крыму: сначала митинг, и, если он не сработает, затем захват и российское вторжение… Также нужно особенно остерегаться возможности возникновения прямого неповиновения со стороны некоторых местных командиров Украинских ВС, так как ГРУ особенно готовилось в этом направлении», — написал он в Facebook.

Чехия предлагает ввести войска НАТО в Украину

Если Россия начнет вторжение на территорию Украины, НАТО следуют разместить там свои войска, при этом с захватом Крыма придется смириться, заявил президент Чехии Милош Земан.

«Если Россия решит расширить территориальную экспансию на восточную Украину, то с шутками будет покончено. В этом случае я бы предложил не только максимально жесткие санкции со стороны ЕС, но и повышение боеготовности части НАТО, например, введение войск на украинскую территорию», — сказал он.

Прямая линия с Путиным пройдет 17 апреля

Прямая линия президента России Владимира Путина пройдет 17 апреля, пишут «Известия». Ожидается, что главными темами станут Крым и отношения с Западом.

Диалог с президентом, чей рейтинг на фоне присоединения Крыма бьет рекорды, станет двенадцатым по счету. В 2013 году прямая линия длилась 4 часа 47 минут.

Мэром Новосибирска избран коммунист Локоть

На выборах мэра Новосибирска с 43,75% голосов избирателей победил кандидат от КПРФ Анатолий Локоть, предварительные результаты опубликованы на сайте горизбиркома Новосибирска. Его ближайший конкурент, единоросс Владимир Знатков, набрал 39,57% голосов.

Изначально кандидатами в мэры зарегистрировались 17 кандидатов, но 6 из них снялись с выборов, многие в пользу единого кандидата Локтя.

«Доктора Живаго» публиковало ЦРУ

ЦРУ организовало публикацию и распространение романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго» в годы «холодной войны» с целью борьбы с коммунистическим строем, говорится в рассекреченных документах, сообщает Washington Post.

«У нас есть возможность заставить советских граждан задуматься, что не так с их правительством, если хорошая литература, созданная человеком, который признан одним из величайших ныне живущих русских писателей, не может быть опубликована в его стране на его языке для его собственного народа», — говорится во внутреннем сообщении ЦРУ 1958 года.

Напомним, за «Доктора Живаго» Пастернак получил Нобелевскую премию, чем вызвал гнев властей СССР — роман был признан антисоветским. Из-за давления писателю пришлось отказаться от премии, но травля продолжилась.