Главные новости. утро 18 марта

Medialeaks Medialeaks

Владимир Путин признал независимость Крыма, попавшие в «черные списки» ЕС и США российские чиновники говорят о нарушении своих прав и симметричных ответах. Тем временем по примеру Крыма в Россию просится Приднестровье, а в США не исключают, что санкции могут быть применены к самому Путину, если ситуация будет усугубляться. Мы собрали для вас самые важные новости этого утра.

Владимир Путин признал независимость Крыма по просьбе властей республики. Что будет происходить дальше, он расскажет сегодня в 15:00 в послании Совфеду, тем более, что США и Евросоюз уже начали принимать индивидуальные санкции.

Фигуранты «черных списков» Запада о санкциях

Чиновники, попавшие в «черные списки» Евросоюза и США, прокомментировали это событие. Все демонстративно заявили, что никаких активов на Западе у них нет, а они ни о чем не жалеют. Впрочем, Елена Мизулина пожаловалась на нарушение своих прав и свобод, а Леонид Слуцкий надеется, что российские власти дадут «симметричный ответ».

Приднестровье просится в Россию

Пример Крыма оказался заразителен. Теперь присоединиться к России хотят власти Приднестровья, которые написали депутату Сергею Нарышкину с просьбой поменять законопроект об упрощенном принятии новых территорий в состав России так, чтобы он подходил не только для Крыма, но и для других территорий. О том, что власти намерены рассмотреть такой вариант, говорит то, что старый законопроект вчера был отозван. В 2006 году на референдуме в Приднестровье за присоединение к России проголосовало 97,2% избирателей.

Белый Дом о санкциях для Путина: не исключаем

Белый Дом признает, что введение санкций против самого Владимира Путина было бы немного слишком и предпочитает сосредоточиться на его окружении. Но на вопросы о том, возможно ли такое в принципе, чиновники отвечают уклончиво.

«Понимаете, мы собираемся оценивать правильность шагов по мере развития событий. Мы не исключаем каких-либо лиц или действий. Нужно отметить, что Россия будет подвергнута дополнительному наказанию, если она не изменит свою позицию в отношении урегулирования ситуации на Украине», — сказал пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, отвечая на вопрос, возможны ли личные санкции для Путина.

Россия выводит деньги из США

С 5 по 12 марта из Федрезерва США вывели рекордную сумму — $104,6 миллиарда. В декабре было выведено еще $32 миллиарда. Аналитики подозревают, что сделала это Россия, перестраховываясь на случай введения экономических санкций. Всего у России казначейских облигаций США в декабре 2013года было на $138,6 миллиардов.