Главные новости. Утро 16 апреля

Medialeaks Medialeaks

На востоке Украины пока освобожден лишь аэродром, ООН отказала Украине в миротворцах, попавшие под санкции российские чиновники нашли лазейку, как попасть в Европу, а Путин в разговоре с Меркель заверил, что переговоры с Украиной не будут отменены. Мы собрали для вас самые важные новости этого утра.

В Донецкой области украинские силовики взяли под контроль аэропорт Краматорска, ранее занятый пророссийскими силами. Войска также окружили город Славянск, где вооруженные люди в камуфляже захватили горотдел милиции.

ООН отказала Украине в миротворцах

Генсек ООН Пан Ги Мун отказал Украине во вводе миротворческих войск, для этого нужен мандат Совета безопасности.

«Сейчас посылать войска мне не кажется очень правильным решением. Без мандата разрешения Совбеза я не могу принять никаких действий», — заявил Пан Ги Мун.

Ранее о вводе миротворцев попросил и. о. президента Украины Александр Турчинов.

Новое заседание Совбеза ООН начнется в полночь

Еще одно заседание Совбеза ООН пройдет в среду, 16 апреля, в 16:00 по нью-йоркскому времени (полночь четверга мск). На заседании выступит помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович. Вчера он уже представил доклад, в котором потребовал от Киева гарантировать участие меньшинств в политической жизни Украины и поставил под сомнение результаты общекрымского референдума 16 марта.

В МИД России раскритиковали доклад и заявили, что он «сфабрикован под заранее заданные выводы, ради которых можно было бы и не ездить на Украину».

Путин поговорил с Меркель и Нетаньяху

Владимир Путин поговорил с Ангелой Меркель и заявил, что «резкая эскалация конфликта ставит страну, по сути, на грань гражданской войны». Судя по его словам, четырехсторонняя встреча в Женеве, запланированная на 17 апреля, отменена не будет. Представитель канцлера Германии заявил после разговора, что стороны по-разному интерпретируют ситуацию в Украине.

Путин поговорил и с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Обострение кризиса в Украине стало следствием «безответственной политики Киева, игнорирующего законные права и интересы русскоязычных жителей», сказал президент.

Пресс-служба Кремля отмечает, что оба разговора состоялись не по инициативе Москвы.

Российские чиновники обходят санкции Запада

Российские политики, несмотря на все громкие заявления о том, насколько мало их волнуют санкции Запада, нашли лазейку. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, которому запрещено въезжать в Европу, побывал в Париже на сессии ЮНЕСКО, приуроченной к 60‑летию вступления России в эту организацию.  По международным законам санкции не распространяются на лиц, которых приглашают надгосударственные структуры.

Подозрительные рюкзаки в Бостоне

В Бостоне спустя год после теракта во время траурных мероприятий были обнаружены подозрительные рюкзаки. В одном из них оказалась рисоварка, наполненная конфетти, в другом — фотоаппаратура. Подозреваемый — 25-летний житель Бруклина Кейвон Эдсон, он бросил рюкзаки на землю с криком «Бостон — сила!», после чего был задержан.