Главные новости. Утро 15 апреля

Medialeaks Medialeaks

На регионала Царева напали сторонники Майдана в Киеве, Обама и Путин обменялись советами по поводу Украины, СБУ публикует радиоперехват переговоров в Славянске, США отправляют в Украину сотрудников ФБР, а российские и украинские СМИ спорят о позиции ООН. Мы собрали для вас самые важные новости этого утра.

На депутата Верховной Рады и кандидата в президенты Украины Олега Царева в Киеве напали сторонники Майдана, разозленные его выступлением по поводу федерализации страны. Позже нардепа забрали на машине и отвезли в Генпрокуратуру сами майдановцы.

Обама и Путин обсудили Украину

Барак Обама и Владимир Путин в телефонном разговоре обменялись упреками по поводу ситуации в Украине. Вашингтон недоволен тем, что российское правительство оказывает поддержку «вооруженным пророссийским сепаратистам, которые угрожают ослабить власти Украины и дестабилизировать страну», и просит Путина убедить протестующих покинуть занятые здания, а также отвести войска от границ с Украиной. В противном случае обещает новые санкции.

Путин же заявил, что «протестные выступления» в городах юго-востока Украины стали результатом «нежелания и неспособности руководства в Киеве учитывать интересы русского и русскоязычного населения», и просит повлиять на украинские власти, чтобы не допустить жертв.

СБУ публикует радиоперехват переговоров в Славянске

СБУ Украины публикует аудиозапись того, что называет перехваченным телефонным разговором между членами «диверсионной группы» российского ГРУ. Российские СМИ называют запись фальшивкой. В одном из фрагментов «Стрелок» отчитывается перед неким «Александром» из Москвы.

«Мы не знаем, кого мы покрошили, но кого-то серьезного. Покрошили очень серьезную группу. С какими-то очень серьезными, весомыми людьми», — говорит он.

Ранее власти Украины сообщали, что в Славянске в воскресенье погиб капитан спецподразделения СБУ  «Альфа» Геннадий Биличенко.

США отправляют сотрудников ФБР в Украину

В Украину отправятся сотрудники ФБР, министерства юстиции и министерства финансов. Их цель — помощь в реформах, «возвращении украденных активов, находящихся за рубежом», а также в обретении газовой независимости от России.

ООН о ситуации в Украине

Российские и украинские СМИ процитировали разные заявления ООН по поводу ситуации в Украине.

«Хочу выразить вам свою полную поддержку, как вам лично, так и народу Украины. Вы можете полностью рассчитывать на ООН как на партнера», — цитирует Пан Ги Муна пресс-служба Верховной Рады в сообщении о просьбе временного президента Украины Александра Турчинова ввести миротворческие войска на восток страны.

ИТАР-ТАСС же сообщает, что ООН призывает украинские власти остановить раскол страны и отказаться от использования националистической риторики.

«Законодательство в отношении меньшинств, особенно в сфере их языковых прав, должно быть принято по итогам широких консультаций со всеми, кого это касается, и на основе соответствующих международных и региональных правозащитных стандартов», — говорится в сообщении.