Главные новости. Утро 14 мая

Medialeaks Medialeaks

Российские корабли отправились в Китай на учения, в Пекине презентована книга избранных трудов Путина, а Госдеп публикует новые снимки российских войск у границ с Украиной. Медведев поручил сократить 10% чиновников, число погибших от взрыва на угольной шахте в Турции достигло 200 человек, а ООН проверят сообщения российских СМИ об украинских вертолетах с символикой организации. Мы собрали для вас самые важные новости этого утра.

Отряд российских кораблей выдвинулся из Владивостока в Шанхай, чтобы принять участие в российско-китайских военно-морских учениях на фоне напряженных отношений с Украиной и Западом.

Учения начнутся 18 мая, а 20 мая в Китай с официальным визитом прибудет президент России Владимир Путин.

Госдеп опубликовал новые снимки российских войск на границе с Украиной

Госдепартамент США опубликовал новые снимки со спутников, доказывающие присутствие российских войск на границе в Украиной. Ранее об их отводе заявил президент России Владимир Путин. В Госдепе утверждают, что снимки были сделаны 12 мая в Ростовской области — в 75 км от границы Украины.

Медведев поручил уволить 10% чиновников

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину подготовить предложение по сокращению 10% госслужащих. Речь об этом шла еще в апреле, когда он отчитывался об итогах работы правительства.

«Напомню, что несколько лет назад мною принималось решение о сокращении аппарата на 20%. Оно было реализовано, где-то лучше, где-то хуже, скажем прямо. Очень часто это происходит медленнее, чем мы рассчитываем. В этом контексте я предлагаю подумать над сокращением аппарата чиновников ещё дополнительно на 10%, как в регионах, так и на федеральном уровне», — сказал тогда Медведев.

В Китае презентовали книгу Путина

В Пекине незадолго до визита Владимира Путина прошла презентация его книги на китайском языке «Путин. Избранные труды. 2012 – 2014 гг.». В сборник вошли обращения Путина к Федеральному собранию, интервью, статьи и речи.

Взрыв на угольной шахте в Турции

На угольной шахте в западной части Турции произошел взрыв, число погибших достигло 200 человек. Цифры не окончательные, предположительно в момент взрыва под землей на глубине около двух километров находились 580 шахтеров.

ООН о сообщениях об украинских вертолетах с ее символикой

ООН проверяет появившиеся в российских СМИ сообщения об использовании украинскими военными под Краматорском на востоке Украины вертолетов с ее символикой. Украинские вертолеты были задействованы ранее в ряде миротворческих миссий ООН, в частности, в Демократической Республике Конго. Если информация подтвердится, это будет означать нарушение договоренностей между Киевом и ООН, заявили в организации.

Между тем 11 мая и. о. главы администрации президента Украины Сергей Пашинский заявил, что часть российской бронетехники на границе с Украиной разрисована в цвета миротворческих сил ООН. Об этом он сказал, отвечая на вопрос, известно ли ему о намерениях России ввести «миротворческие войска» на основании результатов референдумов на Донбассе.